Mutationen, Umzüge und Neuinstallationen

Für eine Änderung oder Korrektur am Arbeitsplatz und im Telefonverzeichnis der Universität Zürich wenden Sie sich bitte an Ihren Telecom-Delegierten oder Ihr Instituts-Sekretariat.

Ein Umzug oder Neuantrag wie auch eine Konfigurationsänderung eines Telefonanschlusses muss über den für die Organisationseinheit verantwortlichen Telecom-Delegierten beauftragt werden. 

Die Telecom-Delegierten vertreten die Interessen des Institutes gegenüber der Telecom und sind verantwortlich für den Informations- und Kommunikationsfluss zwischen den Institutsangehörigen und der Telecom. Sie sind Ansprechpartner und Berater bei Bedienungsproblemen. (Stand: 18.12.2017)

 

Organisationseinheit Name
Abt Unitectra Schuler Maya
Abteilung Studierende Maurer Corinne
Abteilung Studierende Fiechter Regula
Allgemeine Psychologie Kognition Benker Anke
Allgemeine Psychologie Motivation Greiner Prisca
Anatomie Sebele Monika
Anatomie Bachelin Nicole
Anatomie Jenny Monika
Anatomie Imbach Pascale
Anthropologie Zebib-Brunner Claudia
Arbeits- u Organisationspsychologie Calanchina Irene
Asien-Orient-Institut Kempe-Weber Susanne
Asien-Orient-Institut Löher Dagmar
Asien-Orient-Institut Princz Silvia
Asien-Orient-Institut Ben Haim-Eugster Tamar
Asien-Orient-Institut Thomann Johannes
Ausstellungsdienst Kämpf Martin
Banking und Finance,Institut für Hegglin René
Banking und Finance,Institut für Lerch Stefan
Banking und Finance,Institut für Widmer Stefan
Betriebsdienst Irchel Rüesch Karl
Betriebsdienst Tierspital von Mühlenen Thomas
Betriebsdienst Tierspital Roth Rainer
Betriebswirtschaftslehre, Institut für Rickenbacher Debora
Betriebswirtschaftslehre, Institut für Chibane Silvia
Betriebswirtschaftslehre, Institut für Vagias Kalliopi
Betriebswirtschaftslehre, Institut für Giger Rahel
Betriebswirtschaftslehre, Institut für IT Support IBW
Betriebswirtschaftslehre, Institut für Agustoni Silvia
Betriebswirtschaftslehre, Institut für Rothenari-Geiseler Karina
Biochemie Müller Marco
Biochemie Ruckstuhl Regula
Biomed Technik Uni u ETH Spiess Isabel
Biomed Technik Uni u ETH Brunner Heidi
Biomedizinische Ethik, Institut für Heimgartner Michelle
Botanik, Institut für systematische Burlet Corinne
Career Services Gfrörer Roger
CCRS,Center for Corporate Responsibility Abt Patricia
Chemie , Institut für (IFC) Hofer Mirko
Chemie , Institut für (IFC) Hofer Mirko
Chemie , Institut für (IFC) Gossweiler Maja
Chemie , Institut für (IFC) Henningsen-Conus Chantal
Chemie , Institut für (IFC) Mostacciuolo Larissa
Dekanat Math-naturwissenschaftl Fakultät Grima Marianne
Dekanat Math-naturwissenschaftl Fakultät Kohler Ines
Dekanat Med Fakultät Wehrli Raffael
Dekanat Philosophische Fakultät Gabuzzini Remo
Dekanat RW Fakultät Andrade Priscilla
Dekanat WW Fakultät Rothenbacher Annette
Depart, Institute u Kliniken Vetsuisse Neumann Oliver
Depart, Institute u Kliniken Vetsuisse Schneuwly Suzanne
Deutsches Seminar Dorn Sibylle
Deutsches Seminar Domeisen Markus
Direktion Finanzen und Personal Leitner Sandra
Drittmittelmanagement Joss Marion
Englisches Seminar Lerch Roland
Entwicklungspsychologie: SKA Seibold Sylvia
Entwicklungspsychologie: SKA Rusca Virginie
Epidemiologie, Biostat. + Prävention Christinger Maja
Epidemiologie, Biostat. + Prävention Zürcher Hofer Yvonne
Epidemiologie, Biostat. + Prävention Pupikofer Nina
Erziehungswissenschaft, Institut für Benz Helena
Erziehungswissenschaft, Institut für Schers Muriel
Ethnologie Kumar Pia
EU GrantsAccess Ogg Yvonne
Europa Institut Zürich Ruf Irina
Europa Institut Zürich Zürcher Maria-Antoinette
Evaluationsstelle Rothenfluh Thomas
Evaluationsstelle Kranz Prisca
Evaluationsstelle Rusch Sandra
Evolutionäre Medizin, Institut für Ott Marianne
Evolutionsbiologie/Umweltwissenschaften Köpfler Marianne
Evolutionsbiologie/Umweltwissenschaften Nakano Michel
Experimentelle Immunologie Scholz Ines
Experimentelle Immunologie Merki Carmen
Experimentelle Immunologie Yalcin Nalan
Fachbereich Prähistorische Archäologie Kempinski Isabel
Filmwissenschaft Doerler Philipp
Finanzdienste Locher Roland
Finanzen Kappel Vivien
Flow Cytometry Facility ,FCF Badorff Annette
Forschung, Innovation Nachwuchsförd. Weiser Sandra
Functional Genomics Center Zürich FGCZ De Luca Jasmin
Generalsekretariat Stettler Brigitte
Geographie-VERW Wagener Yvonne
Gerontologie, Zentrum für Gagetti Marina
Gerontologie, Zentrum für Schelling Hans-Rudolf
Gerontopsychologie Seibold Sylvia
Gleichstellung Löwe Christiane
Gleichstellung Gyr Monika
Graduate Campus Leisibach Beatrice
Griech. und Lat. Philologie, Seminar für Zogg Fabian
Griech. und Lat. Philologie, Seminar für Roelli Philipp
Hauptbibliothek Universität Zürich/HBZ Giannaki Maria
HBZ/Naturwissenschaften Pirolt Olivia
Hirnforschung Bülbül Tanya
Hirnforschung Kasper Hansjörg
Historisches Seminar Darnay Edith
Hochschuldidaktik Forster Brigitte
HSA Fluntern Maggi Renato
Immobilienentwicklung Chong Christiane Li
Immobilienentwicklung Frantzis Elena
Immunologie, Klinik für Räber Miro Emanuel
Infektiologie (USZ) Müller Nicolas
Informatik, Institut für Rageth Beat
Informatik, Institut für Solcà Enrico
Infrastruktur Folini Monika
Infrastruktur Zimmermann Monika
Inst. für Hausarztmedizin Schickel Anke
Internat Beziehungen(ZDU) Kleinberger Guido
Internat Beziehungen(ZDU) Marti Viviana
Internat Beziehungen(ZDU) Meyer Claudia
ISEK - Populäre Kulturen Cuk Marina
ISEK - Populäre Kulturen Borsy Natalie Sabrina
ISEK - Populäre Kulturen Schwitter Beatrice
ISEK - Populäre Kulturen Just Daniel
Jacobs Center for Productive Youth Devel Schönholzer Maria
KISPI Medizinische Klinik Bernasconi Michele
Klassische Archäologie Kopp Koelliker Yvonne
Kleintiere, Departement für Müller Sabine
Kleintiere, Departement für Bolliger Sandra
Kleintiere, Departement für De Robillard Christiane
Kleintiere, Departement für Leuenberger Jasmine
Klin Pharmakologie u Toxikol(Innere Med) Stieger Bruno
Klin Psychologie u Psychotherapie Fanti Jeannette
Klin Psychologie, Kinder/Jug, Paare/Fam Breitenstein Christina
Klin Psychologie,Psychoth Forschung Faeh Fiona
Klin Psychologie,Psychoth Forschung Frei Pascal
Klinische Chemie Lehr Petra
Klinische Forschung, Zentrum für (USZ) Freiburghaus Andreas U.
Kommunikation Zimmerli Anja
Kommunikation Stupf Roger
Kommunikation Thomann Fabiola
Kunsthistorisches Institut Janku Katerina
Kunsthistorisches Institut Stöckler Ingrid
Laboratory Animal Services Center Griesser Caroline
Labortierkunde Wehrli Karin
Lebensmittelsicherheit Benz Regula
Lehrstuhl für Medizingeschichte Kumar Pia
Life Science Zurich Stauffer Helen
Limnologische Station Loher Eugen
Literaturw'schaft, Allg u Vergleichende Fischer Daniela
LL.M.Internationales Wirtschaftsrecht Danell Scheidegger Petra
Material und Logistik Lang Jeannette
Mathematik, Institut für Schütze Grit
Mathematik, Institut für Koller Anna
Mathematik, Institut für Kurth Bettina
Med. Mikrobiologie Niederer Anja
Med. Mikrobiologie Blatter Dagmar
Med. Virologie Ruff Kaspar Niklas
Medizinische Genetik Roth Barbara
Medizinische Molekulargenetik Meienhofer Katharina
Mikroskopie und Bildanalyse, Zentrum für Cooper Michaela
Molecular Life Sciences, Institute/IMLS Baumann Hansjörg
Molekulare Kardiologie, Zentrum für Keller Stephan
Molekulare Krebsforschung d Universität Gantenbein Denise
Molekulare Krebsforschung d Universität Rojickova Jana
Molekulare Mechanismen bei Krankheiten Weiss Sandra
Musikwissenschaft Straub Margrit
Musikwissenschaft Hangartner Bernhard
Neuroinformatik Berchten Maik
Neuroinformatik Schumacher Simone
Neuropsychologie Oestmann Michaela
Neurowissenschaften, Zentrum f.Uni u.ETH Knecht Wolfgang
Nutztiere, Departement für Bosshart Nicole
Nutztiere, Departement für Geisinger Claudia
Paläontologie Götzmann Heike
Parasitologie De Marinis Shianne
Parasitologie Züst Esther
Parasitologie Dietze Karin
Persönlichkeitspsychologie u Diagnostik Baumann Doris
Pferdeklinik Schmid Gabriele-Maria
Pferdeklinik Dimbrek Ljubica
Pferdeklinik arpagaus Samuel
Pflanzen-und Mikrobiologie, Institut für Unternährer Jasmin
Pflanzen-und Mikrobiologie, Institut für Frani Monica
Pharmakologie u Toxikol, Institut für Uster Katrin
Philosophisches Seminar Dürsteler Carmen
Philosophisches Seminar Brun Lisa
Physik-Institut Freund Brigitte
Physik-Institut Röllin Monika
Physik-Institut Schmid Richmond Regina
Physiologie Sutter Andreas
Physiologie Gysin Philipp
Polit Oekonom Entwickl-u Schwellenländer Noser Monika
Politikwissenschaft, Institut für Dörner Sally
Politikwissenschaft, Institut für Ziegler Lila
Professuren Rüegg Barbara
Projekte Infrastruktur Degen Anna
Prorektorat Geistes- u Sozialwissensch Hugelshofer Simone
Prorektorat Medizin Mejia Luis
Prorektorat Rechts- u Wirtschaftswissen Hess Sabine
Prorektorat VNW Leodolter Yvonne
Psycholog Beratungsstelle f Studierende Kerkow Annette
Psychologisches Institut Schleich Frank
Psychologisches Institut Jörissen Ingo
Psychopathologie u Klinische Intervent Landis Katharina
Publizistik/Medienforschung Oberle Dominique
Publizistik/Medienforschung Maldonado Gama Alex Ivan
Rechtsmedizin / IT Papachristos Chrysovalantis
Rechtsmedizin / IT Schulthess Olivia
Rechtswissenschaft Brandt Melanie
Rechtswissenschaft Meloni Christian
Regenerative Medizin , Institut für IREM Schmitt Urs
Reinigungsdienst Beeler Yvonne
Reinigungsdienst Geraci Jacqueline
Rektoratsdienst Stomeo-Bretscher Malin
Rektoratsdienst Tschümperlin Thomas
Romanisches Seminar Rittmeyer Salome
Romanisches Seminar Kaeser Bernhard
Senioren-Universität Schenker Nadja Susanne
Sicherheit und Umwelt, Abteilung Frank Jörg
Slavisches Seminar Ulrich Sonja
Slavisches Seminar Michalak Anita
Sozial + Wirtsch-geschichte Rodríguez Silvia
Sozialethik Schaufelberger Eva
Sozialpsychologie Glenz Andreas
Sozialpsychologie Angewandte Piwnik Therese
Soziologisches Institut Derrer Fuchs Michael
Soziologisches Institut Turrin Diana
Sprachenzentrum UZH / ETH Zürich Suter Andrea
Sprachenzentrum UZH / ETH Zürich Burri Eva
Sprachenzentrum UZH / ETH Zürich Heinz Veronika
Studienangebotsentwicklung Forster Brigitte
Studiendekanat Philosophische Fakultät Ciragan Leyla
Theolog Seminar Nötzli Heidi
Theolog Seminar Caflisch Sonia
Theolog Seminar Rust Alois
Theolog Seminar Caflisch Sonia
Tierspital Verwaltung Nussbaumer Nicole
UFSP Dynamik Gesunden Alterns Jaster Sandra
UFSP Sprache und Raum Kolmer Agnes
UZH Alumni Göckeritz Thomas
UZH Foundation Schubert Heike
Vergleichende Sprachwissenschaft, Inst f Mariani Martha
Vergleichende Sprachwissenschaft, Inst f Völlmin Sascha
Vergleichende Sprachwissenschaft, Inst f Washington Kerstin
Vet-Pathologie Müller Daniel
Vet-Pharmakologie Herzog Doris
Veterinär-Physiologie Eger Brunkow Gabriela
Virologisches Institut d Vetsuisse-Fak Züst Esther
Virologisches Institut d Vetsuisse-Fak Dietze Karin
Virologisches Institut d Vetsuisse-Fak Andersen Stefania
Völkerkundemuseum Isler Andreas
Volkswirtschaftslehre, Institut für Wunderli Sara
Volkswirtschaftslehre, Institut für Petralli Bettina
Volkswirtschaftslehre, Institut für Rix Olga
Volkswirtschaftslehre, Institut für Frey Reto
Weiterbildung Straub Claudia
Weiterbildung Züblin Daniel
Zentrum für Weiterbildung Beeler Ivo
Zoologisches Museum Tsiamis Vasiliki